Новая диагностика проблем позвоночника

Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейцария и Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh), США предложили новую методику обследования позвоночника. Она основана на компьютерном анализе механических процессов, которые приводят к износу межпозвоночных дисков и тел позвонков. Об этом сообщает Medical News Today

Основной причиной остеохондроза считается мышечное перенапряжение спины. Однако в 15-16% случаев снятие мышечных спазмов не решает проблему. Заболевание продолжает развиваться и приводит к разрушению диска – межпозвоночной грыже. Это делает необходимой операцию – удаление диска и жесткое сопряжение соседних позвонков металлической скобой. Главным недостатком этой операции является высокая вероятность рецидивов. Фактически она дает облегчение лишь на несколько лет, после чего грыжа обычно возникает снова, теперь уже в соседних сегментах. Целью исследования швейцарских и американских ученых было выяснить, почему это происходит и как это можно предотвратить.

В своем исследовании они использовали тот же подход, которым пользуются инженеры при проектировании механических конструкций, таких как мосты, корабли или автомобильные шасси. С помощью компьютерной программы, разработанной в Стэндфордском университете (Stanford University), США, они изучили величину и распределение нагрузок на позвонки и межпозвоночные диски и суставы. В частности, они выяснили, что когда человек поднимает тяжесть, наклонившись вперед, нагрузка на суставы позвоночника увеличивается на 34%. После операции по удалению диска и жесткому сопряжению позвонков аналогичная нагрузка вырастает уже на 50%. Таким образом, износ межпозвоночных суставов происходит быстрее.

Следующим этапом стало сопоставление индивидуальных данных со стереотипными моделями. Последние были получены специалистом Питтсбургского университета д-ром Амитом Айангаром (Dr. Ameet Aiyangar) на основе компьютерной обработки рентгеновской 3D-видеозаписи позвоночника в процессе поднятия тяжестей. Сканирование производилось с частотой 250 снимков в секунду. Для изучения механических нагрузок на позвоночник исследователи предлагают проводить такое обследование перед операцией и после нее. Поняв, как происходит перераспределение нагрузки после сопряжения позвонков, они смогут установить причину рецидивов грыжи. Это поможет в каждом конкретном случае решить, кому из пациентов назначить хирургическую операцию, а кому показано иное лечение.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.