Новости

Новая диагностика проблем позвоночника
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейцария и Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh), США предложили новую методику обследования позвоночника. Она основана на компьютерном анализе механических процессов, которые приводят к износу межпозвоночных дисков и тел позвонков. Об этом сообщает Medical News Today
Послеродовую боль в пояснице можно облегчить с помощью остеопатии
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчить с помощью остеопатии – мягких мануальных практик. Рандомизированное контролируемое исследование было проведено в соответствии с протоколами Германской академии остеопатии и Good Clinical Practice standard.
Психотерапия может помочь людям с хроническими болями в спине
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway) Лондонского университета показало, что психотерапия может оказать помощь людям с хронической болью в спине, сопровождаемой стрессом.
Новое достижение ученых поможет людям с повреждениями позвоночника
Специалистам медицинского института при Университете Вандербильта (Vanderbilt University), США впервые удалось достоверно изучить и измерить активность межнейронных связей в спинном мозге. Эти данные помогут в диагностике патологий на ранней стадии, включая рассеянный склероз. Это заболевание характеризуется повреждением белого вещества спинного мозга с образованием бляшек на месте разрушенной миелиновой оболочки нервных волокон.
Как правильно сидеть, чтобы не болела спина
Известно, что сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье позвоночника, приводит к мышечным спазмам спины и является одной из основных причин дорсалгии. Британские и канадские ученые исследовали, какое положение тела при сидячей работе в офисе наименее вредно, а при какой позе позвоночнику наносится максимальный вред.
Ученые выяснили, какие тяжести идут на пользу позвоночнику, а какие во вред
Широко распространено мнение, что одним из основных факторов развития остеохондроза является нагрузка на позвоночник, связанная с переносом тяжестей. Специалисты Университета Лидса (Leeds Metropolitan University), Великобритания, поставили своей целью выяснить, насколько это верно. Для исследования были выбраны 32 чернокожие женщины из южноафриканских племен, в которых существует традиция переносить тяжести на голове.
Прием таблеток не облегчает боли при радикулите
Группа американских ученых из Центра позвоночника Kaiser Permanente Северной Калифорнии провела исследование с целью выяснить, насколько пероральный прием глюкокортикодиов эффективен при радикулите (острой радикулопатии). Пероральные стероиды (глюкокортикоиды) внесены в ряд клинических инструкций по лечению пояснично-крестцового радикулита в США.
МРТ показывает, что спинной мозг способен обучаться самостоятельно
Спинной мозг обучается моторным функциям самостоятельно, независимо от головного мозга. Такой вывод сделали специалисты из Университета Монреаля (University of Montreal), Квебек, Канада. Результаты исследования, проведенного д-ром Шахабеддином Вахдатом (Shahabeddin Vahdat), д-ром Овидуи Лунгу (Ovidui Lungu) и руководителем исследования Жюльеном Дойоном (Julien Doyon) открывают новые возможности для реабилитации после травм спинного мозга.
Обнаружена бактериальная причина болей в спине
Известно, что главными причинами болей в спине являются мышечные спазмы и болезни позвоночника - остеохондроз и его осложнения в виде грыжи или протрузии межпозвоночного диска.  Новое научное исследование, проведенное в  Центре изучения болезней спины при Университете Южной Дании (Syddansk Universitet) дало сенсационные результаты.
Новое достижение ученых поможет людям с повреждениями позвоночника
Специалистам медицинского института при Университете Вандербильта (Vanderbilt University), США впервые удалось достоверно изучить и измерить активность межнейронных связей в спинном мозге. Эти данные помогут в диагностике патологий на ранней стадии, включая рассеянный склероз. Это заболевание характеризуется повреждением белого вещества спинного мозга с образованием бляшек на месте разрушенной миелиновой оболочки нервных волокон.
Удовлетворенность жизнью делает позвоночник прочнее
По сообщению научного журнала Psychosomatic Medicine, группа финских ученых провела исследование, в результате которого была обнаружена взаимосвязь между ощущением счастья у пожилых женщин и состоянием костной ткани. Удовлетворенность жизнью делает костную ткань плотнее и значительно снижает риск остеопороза.
Как спать, чтобы спина не болела
Здоровье спины во многом зависит от качества сна. Индийские ученые провели исследование с целью выяснить, какая поза во время сна максимально благоприятна для позвоночника. Оказалось, что наиболее подходит для сна положение на спине.
Ученые дали оценку эффективности корсетов при сколиозе
По сообщению журнала The New England Journal of Medicine, американские специалисты провели исследование эффективности ортопедических корсетов при лечении сколиоза. Начиная с 1940-х годов, такие корсеты стали широко использоваться в качестве средства коррекции осанки.
Костный цемент укрепляет позвоночник
Специалисты клиники Мейо (Mayo Clinic) в Рочестере, штат Миннесота, провели исследование, клинически доказавшее положительные результаты применения костного цемента для укрепления позвонков. Этот вид вертебропластики применяется, главным образом, при компрессионных переломах позвонков, при остеопорозе и метастазах опухолей в позвоночнике.
Соляной раствор может заменить стероиды при болях в спине
Исследование, проведенное специалистами Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в г. Балтимор, США, показало, что соляной раствор вполне может заменить стероидные препараты при болях в спине.
Остеохондроз и рак
Известно, что сидячий образ жизни способствует развитию такого заболевания, как поясничный остеохондроз. И это неудивительно. Ведь в положении сидя нагрузка на пояснично-крестцовый отдел увеличивается в два раза, а при неправильной позе – в 10 раз.
Японские ученые совершили прорыв в лечении паралича
По сообщению издания Journal of Neuroscience, японские ученые из Национального института физиологических наук разработали принципиально новый метод восстановления двигательных функций нижних конечностей, утраченных в результате травмы спинного мозга.
Болезни позвоночника и продолжительность жизни
Согласно данным медицинских исследований, заболевания позвоночника оказывают негативное влияние на функции многих органов и систем организма, что напрямую влияет не только на качество, но и на продолжительность жизни.
Молодые люди страдают от боли в спине чаще, чем пожилые
Боли в спине являются одним из наиболее частых синдромов, которому подвержено большинство жителей нашей планеты. До сих пор считалось, что преимущественно от них страдают пожилые люди.
Лечить травмы позвоночника станет проще!
Объединенная группа исследователей из Королевского университета в Белфасте (Queen's University Belfast) и университета Лидса (University of Leeds) разработала новый материал, с помощью которого можно лечить травмы позвоночника.

Страницы: 1 2 След.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.