Послеродовую боль в пояснице можно облегчить с помощью остеопатии

Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчить с помощью остеопатии – мягких мануальных практик. Рандомизированное контролируемое исследование было проведено в соответствии с протоколами Германской академии остеопатии и Good Clinical Practice standard. Благодаря применению мануальных техник послеродовые боли в пояснице значительно уменьшились у 70% женщин. Эти результаты были опубликованы изданием Journal of the American Osteopathic Association, США.

В исследовании приняли участие 80 женщин из области Карлсруэ, Германия в возрасте от 18 до 42 лет, страдавших послеродовой болью в пояснице в течение от 3 до 15 месяцев. Они были разделены на две равные группы. Женщины из первой группы прошли лечение остеопатией (мягкими мануальными практиками) – четыре сеанса с двухнедельными интервалами. Вторая группа была контрольной, в ней женщины не проходили лечения. В результате в первой группе было отмечено снижение боли в пояснице на 73% по сравнению с 7% в контрольной группе. Интенсивность болевого синдрома оценивалась по 10-балльной шкале Visual Analogue Scale и 100-балльной шкале Освестри (Oswestry Disability Index). Последняя используется для объективной оценки трудоспособности при болях в пояснице.

По словам д-ра Дженнифер Кодл (Jennifer Caudle) из Университета Рован (Rowan University) в Нью Джерси, США: « Это исследование показывает, что остеопатия может облегчить боль в пояснице после родов без использования обезболивающих препаратов, которые могли бы попасть в грудное молоко. Хорошо известно, что боли в пояснице являются распространенной проблемой у женщин после родов. Тем не менее, лишь небольшой процент из них проходят обследование и лечение по поводу послеродовой депрессии и болей в пояснице».

Согласно данным медицинской статистики, от болей в пояснице страдает около половины всех женщин во время беременности или после родов. Использование обезболивающих препаратов в это время крайне ограничено. Между тем остеопатия не оказывает побочных эффектов и является полностью безопасным методом. Это определяет главное преимущество метода. В США врачи проходят дополнительную подготовку по остеопатии (мануальной терапии) с получением соответствующей лицензии, включая диагностику, лечение и профилактику заболеваний. В таких случаях, как боль в пояснице после родов, эта дополнительная квалификация оказывается как нельзя более актуальной.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.