Психотерапия может помочь людям с хроническими болями в спине

Новое исследование, проведенное специалистами колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway) Лондонского университета показало, что психотерапия может оказать помощь людям с хронической болью в спине, сопровождаемой стрессом. Профессор кафедры психологии Тамар Пинкус (Tamar Pincus) обнаружил, что наибольшую помощь пациентам оказывает сочетание собеседования с физиотерапией для решения как психологических, так и физических аспектов боли в спине.

Боль в пояснице является одной из наиболее распространенных проблем здоровья. Новейшие исследования помогают выявить важную роль, которую в ее лечении могут сыграть психологические факторы. Новый метод лечения, называемый контекстной когнитивно-поведенческой терапией (CCBT), выглядит особенно перспективным, поскольку помогает принять боль, которая не может быть вылечена, и научиться жить полной жизнью на ее фоне.

Исследователи провели анализ осуществимости этого метода. В рандомизированном исследовании приняли участие 89 пациентов, страдавших болью в спине. Они были разделены на две группы. Пациенты из первой группы прошли лечение контекстной когнитивно-поведенческой терапией (CCBT), а пациенты второй группы – лечение физиотерапией. Всего было проведено восемь сеансов CCBT. Их проводили подготовленные психологи, которые беседовали с пациентами наедине. Физиотерапия включала сеансы лечебной физкультуры. Все пациенты страдали болью в нижней части спины более трех месяцев и испытывали психологический стресс, избегали повседневной активности, а их поведение характеризовалось замкнутостью и избеганием пугающих ситуаций.

По словам профессора Пинкуса: «Исследование показало хорошую эффективность CCBT. Однако лучшие результаты были достигнуты благодаря сочетанию физиотерапии и CCBT. Это оказалось оптимальным решением как физических, так и психологических проблем одновременно».

Еще один важный вывод состоял в том, что пациенты предпочитали беседовать с психотерапевтом наедине. Это явно контрастирует с принятой сегодня практикой групповой психотерапии. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Musculoskeletal Disorders.

По словам д-ра Стивена Симпсона (Dr Stephen Simpson) из Общества изучения артрита Великобритании: «Мы знаем, что для некоторых людей с хронической болью в пояснице важным фактором является психологический стресс. Данное исследование показывает, что сочетание физических и психологических подходов может оказать таким людям значительную помощь».

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.