Статьи

Физиотерапия лечит боли в спине не менее эффективно, чем хирургическая операция Физиотерапия лечит боли в спине не менее эффективно, чем хирургическая операция
Американские ученые обнаружили, что физиотерапия во многих случаях устраняет боль в спине столь же эффективно, как и хирургическая операция. Данные исследования были опубликованы изданием Annals of Internal Medicine.
Неалкогольная жировая болезнь печени и остеохондроз имеют общую причину
Ученые Университета Сонгюнкван (Sungkyunkwan University) в Сеуле, Южная Корея,  выяснили общую причину поясничного остеохондроза и неалкогольной жировой болезни печени. Это причиной оказался сидячий образ жизни. Данные исследования были опубликованы изданием Journal of Hepatology.
57% американцев лечат боли в шее и пояснице с помощью массажа и мануальной терапии
По данным доклада Гэллапа (Gallup) 57% взрослых американцев при болях в пояснице и шее прибегают к массажу и мануальной терапии. Об этом сообщает пресс-релиз Американской ассоциации хиропрактики (American Chiropractic Association).
Долго сидеть вредно, и не только для позвоночника
Ученые Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) выяснили, что 3-часовое непрерывное сидение отрицательно влияет не только на позвоночник, но и  на кровеносные сосуды. Эти данные приводит издание Experimental Physiology.
Короткие перерывы в течение рабочего дня уменьшают боли в пояснице
Ученые Университета Бейлора (Baylor University) в Техасе, США сообщили данные о влиянии перерывов в течение рабочего дня на боли в пояснице. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Journal of Applied Psychology.
Длительное стояние приводит к болям в спине
По данным исследования, проведенного специалистами Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich), Швейцария, продолжительное пребывание на ногах в течение рабочего дня может привести к серьезным проблемам спины. Данные исследования были опубликованы научно-медицинским журналом Human Factors.
Лечение шейного спондилита. Новые объективные данные.
Медицинское издание Wonderwoman (медиа-группа INDIA TODAY) опубликовало отчет специалистов госпиталя Сир Ганга Рам (Sir Ganga Ram Hospital) о сравнительной клинической эффективности методов китайской медицины в лечении шейного спондилита.
Препараты витамина D бесполезны для позвоночника
Специалисты школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсин (University of Wisconsin) в Мэдисоне, США провели исследование эффективности препаратов с высоким содержанием витамина D для женщин в постменопаузе. На основании полученных результатов они пришли к выводу, что такие препараты не увеличивают прочность позвоночника и костей.
Операция на позвоночнике не дает преимуществ в долгосрочной перспективе
Специалисты медицинского центра Дартмут-Хичкок (Dartmouth-Hitchcock Medical Center) в Нью-Хэмпшире, США опубликовали результаты исследования, показавшие, что долгосрочные результаты хирургического и консервативного лечения стеноза позвоночного канала примерно одинаковы. Эти данные приводит издание Medical News Today со ссылкой на журнал Spine.
Холодный душ на пользу не идет!
Согласно исследованию, проведенному специалистами академии спорта Квинсленда и Университета Квинсленда (The University of Queensland), Австралия, холодный душ после интенсивных тренировок нисколько не способствует формированию мышечного корсета. Такие тренировки рекомендуются в качестве лечебной физкультуры при остеохондрозе в случаях слабо развитой скелетной мускулатуры. Данные исследования были опубликованы в издании The Journal of Physiology.
Разработан новый вид электростимуляции при хронических болях в спине
Специалисты медицинской школы Университета Вейк Форест (Wake Forest University School of Medicine) и Института Боли Каролины (Carolina’s Pain Institute), США, предложили метод высокочастотной электростимуляции для облегчения болей в спине. Об этом сообщает издание Anesthesiology.
Раннее применение физиотерапии при болях в пояснице снижает расходы на лечение
Ежегодный международный журнал BMC Health Services Research опубликовал данные исследования, которые показывают, что раннее применение физиотерапии после первого эпизода острой боли в пояснице снижает затраты на лечение в течение последующих двух лет.
Разработана стратегия против болей в спине у детей
Специалисты Университета Монаша (Monash University) в Виктории, Австралия, предложили эффективную стратегию предупреждения болей в пояснице у детей. Она состоит в сочетании регулярных физических упражнений и образовательной программы. Об этом сообщает научный журнал Американской ассоциации физиотерапии Physical Therapy.
Новая стратегия в отношении травм спинного мозга
Пациенты, врачи и исследователи возлагают большие надежды на эпидуральную электростимуляцию. Эта медицинская технология может существенно облегчить состояние людей, страдающих параличом из-за повреждения спинного мозга. Последние исследования в этой области свидетельствуют об определенном прогрессе.
Остеохондроз шейного отдела
Остеохондроз шейного отдела – одна из главных причин головных болей. Мало кто задумывается о том, что они могут быть связаны с проблемами позвоночника. Все дело в том, что в шейном отделе, в непосредственной близости от позвоночника, проходит артерия, питающая головной мозг.
Остеохондроз грудного отдела
Остеохондроз грудного отдела служит причиной не только болей в спине, но и межреберной невралгии. Ее симптомы – колющие или жгучие боли в межреберных промежутках, которые усиливаются при вдохе, кашле, чихании.
Остеохондроз поясничного отдела
Остеохондроз поясничного отдела – одно из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Высокая распространенность поясничного остеохондроза, его осложнений – межпозвоночной грыжи, радикулита, ишиаса, и болевых синдромов – люмбаго и люмбалгии в последние десятилетия связана главным образом с малоподвижным образом жизни, гиподинамией.
Озон облегчает боли в спине
Ученые нашли новый препарат для уменьшения болей в спине при межпозвоночной грыже. Им оказался обычный кислород, а вернее, его активная форма -  озон. Исследование, проведенное сотрудниками Франкфуртского Университета (Frankfurt University) в Германии, показало, что введение озона в межпозвоночный диск приводит к существенному уменьшению болей в спине у двух третей пациентов.
Смартфоны и планшеты влияют на позвоночник
Последние исследования американских специалистов показали, что частое использование планшетов и смартфонов может привести к головным болям и другим симптомам шейного остеохондроза. Об этом сообщает издание Free Press Journal. В статье приводятся данные о том, что современный человек в среднем от 2 до 4 часов в день поводит, склонив голову над гаджетом, чтобы вести переписку по электронной почте, читать и обмениваться текстовыми сообщениями.
Почему от стрессов болит спина
Согласно данным исследования, проведенного израильскими медиками, люди, страдающие бессонницей, в полтора раза чаще жалуются на боли в спине. Об этом сообщает информационное агентство Zee News со ссылкой на ANI (Asian News International). Исследование было проведено в Университете г. Хайфы. По словам его руководителей, д-ра Маайан Агмон (Maayan Agmon) и д-ра Галит Армон (Galit Armon), бессонница оказалась фактором риска болей в спине.

НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.