Ученые выяснили, какие тяжести идут на пользу позвоночнику, а какие во вред

Широко распространено мнение, что одним из основных факторов развития остеохондроза является нагрузка на позвоночник, связанная с переносом тяжестей. Специалисты Университета Лидса (Leeds Metropolitan University), Великобритания, поставили своей целью выяснить, насколько это верно. Для исследования были выбраны 32 чернокожие женщины из южноафриканских племен, в которых существует традиция переносить тяжести на голове. При этом женщина может нести на голове вес, составляющий до половины веса ее тела. По логике, такая каждодневная нагрузка должна неизбежно приводить к заболеваниям позвоночника и травмам позвонков. Тем более сенсационными оказались выводы, сделанные учеными. Оказалось, что перенос тяжестей на голове способствует формированию стройной осанки и повышает прочность костей, препятствуя развитию остеопороза позвоночника.

По словам руководителя исследования, д-ра Карен Хинд (Karen Hind), 19 участниц исследования переносили тяжести на голове весом до 30 кг в течение не менее 10 лет, а 13 участниц продолжали делать это в ходе исследования. Все женщины были обследованы на предмет минеральной плотности костей (МПК) поясничного отдела позвоночника. Результаты показали высокий уровень МПК позвоночника и низкий риск развития остеопороза. При этом оказалось, что чем дольше женщина переносила грузы на голове, и чем больше был их вес, тем большую плотность имели костные ткани позвоночника.

«Наше исследование показало, что ношение грузов на голове, которое распространено среди женщин во многих южноафриканских племенах, положительно сказывается на здоровье позвоночника», - заключает Карен Хинд в статье, опубликованной журналом Journal of Bone and Mineral Metabolism. Следует, однако, отметить, что, как показал анализ, применение прогестиновых контрацептивов сводит этот положительный эффект к нулю.

Результаты исследования британских ученых доказали, что при переносе тяжестей значение имеет не вес, а способ, которым они переносятся. Известно, что перенос тяжестей на вытянутых руках увеличивает нагрузку на позвоночник в 10 раз, причем максимальное воздействие приходится на фиброзные кольца межпозвонковых дисков, давление на которые возрастает многократно. Так же вредно переносить тяжести в одной руке. Правильный же перенос тяжестей может оказать благотворное воздействие на позвоночник.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.