Прием таблеток не облегчает боли при радикулите

Группа американских ученых из Центра позвоночника Kaiser Permanente Северной Калифорнии провела исследование с целью выяснить, насколько пероральный прием глюкокортикодиов эффективен при радикулите (острой радикулопатии). Пероральные стероиды (глюкокортикоиды) внесены в ряд клинических инструкций по лечению пояснично-крестцового радикулита в США. Наиболее часто это заболевание возникает на фоне межпозвоночной грыжи, при которой выпавшая часть диска защемляет корешок спинномозгового нерва. При длительном сдавливании нерва возникает воспаление, для снятия которого обычно используются нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) или гормональные стероидные препараты.

Клиническое исследование продолжалось в течение 5 лет. В нем приняли участие 269 взрослых пациентов, страдавших радикулитом с корешковой болью не менее трех месяцев. У всех пациентов наблюдались функциональные нарушения по индексу Освестри (30 и более баллов по шкале от 0 до 100) и с помощью МРТ была диагностирована межпозвоночная грыжа. Пациенты были разделены на две группы. Пациенты из первой группы в течение 15 дней принимали плацебо (имитацию препарата), а пациенты из второй группы – преднизолон перорально (стероид противовоспалительного действия). Оценка состояния проводилась через 3 недели и через 52 недели лечения. Как в первом, так и во втором случаях не было обнаружено значимых статистических различий между болевыми ощущениями пациентов из двух групп. В группе пациентов, принимавших преднизолон, были отмечены некоторые улучшения в отношении дисфункций, связанных с защемлением нерва. Они составили в среднем 30 пунктов по индексу Освести (Oswestry Disability Index) или 50%. Эти данные приводит издание The Journal of the American Medical Association.

На основании полученных данных исследователи пришли к заключению, что прием пероральных глюкокортикоидов (стероидных препаратов типа преднизолона) практически не дает преимуществ при пояснично-крестцовом радикулите, связанном с грыжей межпозвоночного диска, локализованной в нижней части спины. В качестве обезболивающего средства такие препараты неэффективны. Улучшение функциональности хотя и имеет место, но его показатели весьма скромны. Кроме того, было обнаружено, что пероральные стероиды не снижают вероятность проведения хирургической операции по поводу грыжи в течение года после курса медикаментозного лечения.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.