Новое достижение ученых поможет людям с повреждениями позвоночника

Специалистам медицинского института при Университете Вандербильта (Vanderbilt University), США впервые удалось достоверно изучить и измерить активность межнейронных связей в спинном мозге. Эти данные помогут в диагностике патологий на ранней стадии, включая рассеянный склероз. Это заболевание характеризуется повреждением белого вещества спинного мозга с образованием бляшек на месте разрушенной миелиновой оболочки нервных волокон. На ранней стадии заболевания его очень трудно диагностировать. Это связано с тем, что функции поврежденных нервных волокон берут на себя здоровые, и лишь когда доля повреждения нервных тканей доходит до 40-50% появляются первые симптомы. Однако лечение на этой стадии уже затруднительно, а по существу невозможно.

Исследование американских ученых может оказать значительную помощь также при диагностике спинальных травм. Благодаря полученным томограммам ученые вплотную приблизились к пониманию того, как повреждение спинного мозга изменяет связи между нейронными цепями. По словам одного из авторов исследования Джона Гора (John Gore), профессора медицины Университета Вандербильта и вице-председателя отделения радиологии и радиологических наук: ««Мы основывались на том, что за ослабленной функцией последуют определенные изменения в сигналах. И у нас уже есть доказательства этого». «Безусловно, мы очень хотели бы, чтобы наша работа стала первой ступенью в лечении многих неврологических заболеваний», - добавил его коллега д-р Роберт Барри (Robert Barry).

Для изучения сигналов между нейронными цепями в состоянии покоя была использована сверхинтенсивная магнитно-резонансная томография (МРТ) с величиной индукции магнитного поля 7 Тесла. Для сравнения, в стандартных обследованиях используется томограф мощностью 1,5 Тесла. «Мы считаем, что пассивное состояние нейронов присущие им как часть адекватного функционирования», - прокомментировал полученные результаты профессор Джон Гор. Анализ межнейронных сигналов в пассивном состоянии открыл возможности для понимания того, как нейронные цепи создают различные модели поведения и координируют функции, реагируя на внешние раздражители. Данные исследования были опубликованы в журнале eLife и пресс-релизе Медицинского Центра Университета Вандербильта (Vanderbilt University Medical Center).

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.