Как спать, чтобы спина не болела

Здоровье спины во многом зависит от качества сна. Индийские ученые провели исследование с целью выяснить, какая поза во время сна максимально благоприятна для позвоночника. Оказалось, что наиболее подходит для сна положение на спине. Именно такая поза помогает предупредить боли в шее и спине, поскольку нагрузка на позвоночник при этом является минимальной. Кроме того, сон на спине снижает кислотный рефлюкс и уменьшает морщины. При шейном остеохондрозе желательно использовать подушку или валик для поддержания шеи.

Несколько менее физиологичным является положение на боку. Эта поза позволяет разгрузить грудной и поясничный отделы позвоночника, однако создает нагрузку на шейный отдел и плечи. Худшая поза для сна – лежа на животе. В этом случае позвоночник не распрямляется, что создает нагрузку на поясничный, шейный и грудной отделы, спина не отдыхает, возможно защемление нервных корешков в позвоночнике. Результаты исследования были опубликованы в издании Hindustan Times.

Отдельный случай представляет беременность. Беременным женщинам врачи не рекомендуют спать на спине. Результаты исследования, проведенного специалистами Королевской больницы принца Альфреда (Royal Prince Alfred Hospital) в Сиднее, Австралия, показали, что сон на спине в несколько раз повышает риск выкидыша или рождения мертвого ребенка. Наблюдение за 295 беременными женщинами проводилось в 8 клиниках Сиднея. Все женщины находились в них по поводу сохранения при сроках беременности от 32 недель и выше. Оказалось, что если беременная женщина постоянно спит на спине, риск рождения мертвого ребенка повышается в 6 раз. Эти результаты произвели сенсацию, поскольку более чем в 50% случаев рождения мертвого ребенка врачи не могут достоверно установить причину произошедшего. По словам руководителя исследования Адриенна Гордона (Adrienne Gordon), сон на спине ограничивает приток крови к плоду. Сон на правом боку также нежелателен, поскольку ограничивает ток крови по главной вене от конечностей к сердцу. Оптимальное положение для беременной женщины во время сна – лежа на левом боку. Именно такое положение инстинктивно занимают 75% женщин на поздних сроках беременности.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.