Соляной раствор может заменить стероиды при болях в спине

Исследование, проведенное специалистами Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в г. Балтимор, США, показало, что соляной раствор вполне может заменить стероидные препараты при болях в спине. Эпидуральные инъекции стероидных препаратов широко применяются в качестве лечебных блокад для снятия острых болей в спине, возникающих вследствие осложнений остеохондроза – протрузий и межпозвоночных грыж. В настоящее время это наиболее распространенный метод обезболивания при люмбаго и дорсаго. Негативной стороной обезболивания является большое количество побочных эффектов, включая повышение уровня сахара в крови у больных диабетом, нарушение гормонального фона, разрушение костей и развитие остеопороза, особенно у женщин в пожилом возрасте. Применение соляного раствора как более безопасного метода в этом отношении выглядит предпочтительнее. Данные исследования были опубликованы изданиями The Daily Mail и Journal of Anaesthesiology.

Всего было проведено 43 отдельных исследования с участием 3641 пациента. В более ранних из них соляной раствор вводился в эпидуральную область в качестве плацебо, чтобы выяснить эффективность стероидных препаратов. Данные оказались неоднозначными, что заставило специалистов задуматься о свойствах самого соляного раствора. Как показали дальнейшие исследования, соляной раствор оказался вовсе не плацебо, а равноценным препаратом, что и определило погрешности предыдущих результатов. Было установлено, что в них сравнивались не стероиды и плацебо, а действие двух различных препаратов – стероидов и соляного раствора.

По словам руководителя исследования профессора анастезиологии Стивена Коэна (Steven Cohen): «Это показывает, что можно облегчить боль в позвоночнике без использования стероидных препаратов. Достаточно ввести в эпидуральную область соляной раствор». Фактически это означает, что исследования, проведенные для выяснения эффективности стероидных препаратов в сравнении с мнимым плацебо «обернулись миллионами долларов, выброшенных на ветер». Его коллега д-р Марк Бикет (Mark Bicket) добавляет, что если дальнейшие исследования подтвердят эффективность соляного раствора, это позволит значительно уменьшить дозировку стероидов при болях в спине.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.