Остеохондроз и рак

Известно, что сидячий образ жизни способствует развитию такого заболевания, как поясничный остеохондроз. И это неудивительно. Ведь в положении сидя нагрузка на пояснично-крестцовый отдел увеличивается в два раза, а при неправильной позе – в 10 раз. Но еще больший вред приносят мышечные спазмы, которые возникают при сидячем образе жизни. Они нарушают не только кровоснабжение позвоночника, но и циркуляцию крови в целом. В частности, сидячий образ жизни в 2 раза увеличивает риск смерти от инфаркта. Последнее исследование, проведенное шведскими специалистами из Университета Лунда (Lund University), показало, что сидячий образ жизни повышает также риск онкологических заболеваний у женщин. В ходе исследования были проанализированы данные более 29 тысяч шведок в возрасте 25-64 лет. Ни у одной из них в начале исследования не было рака. Женщин разделили на три группы. Женщины в первой группе вели сидячий образ жизни (работали в офисе) и не занимались фитнесом или спортом. Женщины во второй группе подолгу сидели, но не пренебрегали физкультурой и спортом. Женщины в третьей группе вели физически активный образ жизни и занимались спортом.

Оказалось, что женщины из первой группы в 2,4 раза чаще заболевали раком эндометрия и раком груди, чем женщины из третьей группы. Эта зависимость онкологических заболеваний от образа жизни наблюдалась до наступления менопаузы. После климакса она исчезала. Результаты исследования были опубликованы в издании Live Science.

По словам одного из руководителей исследования д-ра Анны Йонссон (Anna Johnsson), для того чтобы уменьшить время, проведенное за сидячей работой в офисе, людям достаточно делать самые простые вещи, например, добираться до работы пешком.

Другое исследование, проведенное в 2014 году, показало, что пребывание в сидячей позе лишние 2 часа в день повышает риск рака эндометрия на 10%, а рака толстой кишки – на 8%. Эти данные были опубликованы Американской ассоциацией исследований рака в Филадельфии.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.