Болезни позвоночника и продолжительность жизни

Согласно данным медицинских исследований, заболевания позвоночника оказывают негативное влияние на функции многих органов и систем организма, что напрямую влияет не только на качество, но и на продолжительность жизни. В свою очередь, развитие заболеваний опорно-двигательного аппарата обусловлено нарушениями в организме, в частности, избыточным весом. Установлено, что ожирение у людей старше 40-50 лет в 4 раза повышает риск развития артроза нижних конечностей. То же относится и к остеохондрозу поясничного отдела позвоночника и его осложнениям – радикулиту, грыже межпозвонковых дисков и протрузиям дисков. 

Ученые Монреальского университета Макгилла (McGill University) решили установить связь между этими двумя факторами – продолжительностью жизни и избыточным весом. В ходе исследования ими была создана математическая модель, в которую были введены данные различных анализов и обследований пациентов, страдающих избыточным весом и ожирением. Всего были проанализированы данные более 4 тысяч человек. Исследование продолжалось в течение 7 лет. Оказалось, что сокращение жизни, вызванное ожирением, составляет в среднем 8 лет, причем чем раньше человек набирает лишние килограммы, тем больше они в итоге сокращают его жизнь. Эти данные коррелируют со стремительным «омоложением» поясничного остеохондроза, которым все более часто страдают люди уже в возрасте 30-35 лет. Не в последнюю очередь это связано именно с избыточным весом. Ученые выяснили, что при умеренном избыточном весе сокращение жизни составляет в среднем около 6 лет, а при серьезном ожирении, вызывающем болезни позвоночника и суставов – до восьми.

Одновременно ученые всего мира исследуют причины раннего ожирения, которое приводит к болезням позвоночника, сердечно-сосудистой и других систем. В частности, последнее исследование американских специалистов Калифорнийского университета показало, что в развитии ожирения у детей 8-18 лет существенную роль играет аденовирус 36 (AD36), вызывающий ряд инфекционных заболеваний пищеварительной и дыхательной систем. По словам научного руководителя Джеффри Швиммера (Jeffrey Schwimmer), в исследовании приняли участие 124 ребенка. В результате оказалось, что вирусоносители AD36 весят в среднем на 15 килограммов больше, чем их здоровые сверстники.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.