Молодые люди страдают от боли в спине чаще, чем пожилые

Боли в спине являются одним из наиболее частых синдромов, которому подвержено большинство жителей нашей планеты. До сих пор считалось, что преимущественно от них страдают пожилые люди. Однако последнее масштабное исследование, проведенной австралийскими специалистами Института здоровья Джорджа (George Institute for Global Health) и Сиднейской Медицинской школы (Sydney Medical School), показало, что в молодом возрасте подверженность этому болевому синдрому выше, чем в старости.

Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить главные причины болей в спине. Оказалось, что главными такими причинами являются физическая усталость, а также поднятие и перенос тяжестей. Именно эти факторы повышают риск болей в спине в три раза. При этом максимальное значение имеют физические нагрузки в неудобной позе, которые приводят к болям в спине в 8 раз чаще. Если же человека отвлекать во время переноса тяжести, вероятность боли в спине повышается еще больше – в 25 раз! При этом исследователи установили, что люди в возрасте старше 60 лет в 5 раз меньше страдают от болей в спине, нежели молодые люди.

Исследование позволило также установить зависимость возникновения болей в спине от времени суток. По словам руководителя исследования, профессора Мануэлы Феррара (Manuela Ferrara), в 40% случаев боли в спине возникают между 7 и 11 часами утра. Именно утренние нагрузки на позвоночник, по мнению исследователей, являются наиболее опасными с точки зрения болей в спине, вне зависимости от возраста или длительности таких нагрузок. «Наше исследование показывает, что причиной болей в спине является вовсе не долговременное воздействие на эту часть тела. Позвоночные диски наполняются между собой жидкостью в течение ночи, поэтому они становятся более уязвимыми к нагрузкам во время первой половины дня», - сказала Мануэла Феррара. 

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.