Лечить травмы позвоночника станет проще!

Объединенная группа исследователей из Королевского университета в Белфасте (Queen's University Belfast) и университета Лидса (University of Leeds) разработала новый материал, с помощью которого можно лечить травмы позвоночника. Этот материал представляет собой биоцемент (предположительно на основе гидроксиапатита или искусственного коллагена) и принципиально отличается от цементов, которые используются в операциях вертебропластики. Такие операции проводятся в основном для укрепления костей, пораженных остеопорозом. Однако в случаях серьезных травм позвоночника, полученных в автомобильных авариях, при падениях с большой высоты и обрушениях зданий, требуется «агрессивная» хирургия с использованием сложного комплекса оборудования, а после операции пациент еще долгое время остается госпитализированным.

«Иногда травмы сопровождает раздробление частей позвоночника, и мелкие кусочки костной ткани впиваются в спинной мозг. До сих пор в подобных случаях хирурги чаще всего скрепляли части между собой с помощью металлических винтов и прутиков, но после таких операций пациенты очень долго восстанавливались», - говорит доктор Рут Уилкокс (Ruth Wilcox), участвовавшая в разработке материала. С изобретением нового биоцемента операции при травмах позвоночника станут значительно проще и быстрее. Кроме того, его использование позволит существенно сократить реабилитационный период, поскольку операция не потребует больших разрезов. Этот материал можно вводить в область позвоночника через небольшой прокол. По словам Фрейзера Бучанана (Fraser Buchanan), ведущего исследователя Королевского университета: «Такие материалы можно доставить к месту перелома с помощью простой инъекции, при этом биологический цемент по свойствам близок к химическим соединениям, присутствующим в костной ткани человека».

По сообщению пресс-релиза университета Белфаста в ближайшем будущем команда ученых планирует разработать и другие материалы, максимально близкие по свойствам к натуральным. Кроме того, они хотят добавить к цементам биологические агенты, которые будут способствовать заживлению переломов самим организмом.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.