Физиотерапия лечит боли в спине не менее эффективно, чем хирургическая операция

    Американские ученые обнаружили, что физиотерапия во многих случаях устраняет боль в спине столь же эффективно, как и хирургическая операция. Данные исследования были опубликованы изданием Annals of Internal Medicine.

    Исследование было проведено учеными Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) и финансировалось Национальным институтом артрита, костно-мышечных и кожных заболеваний США, что говорит о его высокой актуальности. Дело в том, что обычным методом лечения боли в спине является декомпрессия нервных корешков и спинного мозга посредством хирургического вмешательства. Однако такой вид лечения чреват побочными эффектами, которые возникают в 15-20% случаев. По словам автора исследования, профессора Энтони Делитто (Anthony Delitto), физиотерапия является значительно более безопасным методом, а по эффективности во многих случаях не уступает хирургии.

    Боль в спине возникает в результате усыхания межпозвоночных дисков, сближения позвонков и защемления нервных корешков спинного мозга остеофитами или отростками позвонков. Наиболее часто такое состояние возникает в возрасте старше 60 лет. Боль нередко сопровождается онемением и слабостью ноги. Операция декомпрессии состоит в хирургическом удалении костных фрагментов, остеофитов (костных шпор) и связок, оказывающих давление на нервы.

    В исследовании приняли участие 170 пациентов, страдавших болью в нижней части спины. Средняя интенсивность боли составляла 7 единиц по 10-балльной шкале. Средний возраст пациентов составлял 65-69 лет. До начала исследования никто из них не проходил хирургического лечения. Участники были разделены на две примерно равные группы. Пациенты из первой группы прошли хирургическую декомпрессию. Пациенты из второй группы прошли лечение физиотерапией по 2 сеанса в неделю в течение 6 недель. Оценка состояния всех пациентов была сделана спустя 10 недель, 6 месяцев и 1 год после лечения. В течение 2 лет все пациенты заполняли опросник для оценки боли и двигательных функций.

    В результате в долгосрочной перспективе в двух группах были достигнуты одинаковые результаты облегчения боли и улучшения двигательных функций. Таким образом, физиотерапия показала такую же эффективность, как и хирургические операции. Комментируя данные исследования, д-р Рашел Род (Rachel Rohde), хирург-ортопед из Beaumont Health System in Royal Oak, сообщила, что большинство хирургов, работающих с позвоночником, уже сегодня рекомендуют пациентам физиотерапию в случаях, когда нет острой необходимости в операции.

Комментарии

Комментарий отправлен и ожидает проверку администратором.
НОВОСТИ
Специалисты университетской клиники Балгрист (Balgrist University Hospital) в Цюрихе, Швейца...
Согласно исследованию германских специалистов, боли в пояснице после родов можно значительно облегчи...
Новое исследование, проведенное специалистами  колледжа Ройял Холлоуэй (Royal Holloway...

Задать вопрос врачу

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque elementum enim ex, sit amet facilisis nunc semper at. Praesent faucibus hendrerit vehicula. Ut vitae enim at dui pharetra faucibus. Aliquam vitae elit quis ante bibendum imperdiet.
Вопрос отправлен.